Архив » Выпуск №3 Сентябрь 2015 г. » Колонка редактора: Анна Житенева "Про лень, финансы и облака"

Колонка редактора: Анна Житенева "Про лень, финансы и облака"

Признаюсь, я ужасно ленива. Особенно в быту. А уж когда речь заходит о контроле семейного бюджета – собирать все чеки, запоминать все суммы, записывать в блокнот расходы, заносить в таблицу, суммировать, вычитать, изо дня в день, из месяца в месяц, а главное – ради чего? Чтобы в последний день месяца еще раз убедиться, что потрачено меньше (или – о ужас! – все-таки больше), чем заработано?! Нет уж, увольте. Так что работа по подготовке материалов про финансовые сервисы в номер, посвященный теме «Бухгалтерия в облаке», начиналась на фоне легкого скепсиса. Однако, похоже, сработал журналистский принцип «Если тебе кто-то не нравится, возьми у него интервью – антипатию как рукой снимет». Так же получилось и с системами ведения домашней бухгалтерии: «Если считаешь сервисы бесполезными, изучи их внимательно…» Углубившись в тему ведения домашней бухгалтерии, я не только постигла масштаб собственного невежества, но и выбрала себе сервис для учета финансов. Какой – не скажу. Финансы – тема интимная, вкусовые предпочтения и требования к сервису индивидуальны, так что выбирайте самостоятельно. Обзор российских облачных домашних бухгалтерий – в начале раздела «Облака для жизни».

Кстати, чтобы вам, уважаемые читатели, было проще ориентироваться в материалах нашего журнала, мы ввели три тематических раздела: «Облака для жизни», «Облака для бизнеса» и «Облачные проекты для инвестиций».

Первый раздел посвящен облачным сервисам для личного использования – для себя и семьи, для досуга и быта. Второй раздел объединяет материалы об облачных технологиях и сервисах, которые можно использовать для бизнеса, на благо компании и общего дела. В этом номере раздел «Облака для бизнеса» содержит публикации о сервисах, помогающих вести бухгалтерию компании, осуществлять платежи, контролировать производственные процессы и проекты, оценивать потенциал кредиторов и пр.

Третий раздел – «Облачные проекты для инвестиций» – посвящен стартапам и инвесторам. Руководители технопарков рассказывают о возможностях и перспективах, открывающихся перед их резидентами, делятся опытом инвестирования в облачные проекты, дают советы и рекомендации начинающим бизнесменам. Создатели облачных стартапов, расценивающие свой проект как успешный, излагают истории становления компании, формирования команды, описывают особенности разработки сервисов и тонкости взаимоотношений с инвесторами. В рубрику «Стартап: на чужих ошибках» (согласитесь, название рубрики «Стартап: история провала» звучало бы неоправданно трагично) попадают истории облачных проектов, которые не оправдали ожиданий – ни создателей проекта, ни инвесторов. Конечно, материалы этой рубрики нужны не для того, чтобы начинающие бизнесмены-облачники самонадеянно хмыкали, пожимая плечами: «С нами-то такого не случится». И не для того, чтобы конкуренты злорадно потирали руки. Истории неудавшихся проектов дают возможность проанализировать ситуацию и воспользоваться чужим опытом, который, возможно, позволит избежать ряда собственных промахов. Истории успеха, как правило, индивидуальны. Общего рецепта нет. А вот в основе неудач в бизнесе нередко лежат одни и те же ошибки, и, как известно, знать о чужих ошибках умным людям полезно. Говорят, имеет обучающий эффект… Приятного чтения!

Оставить отзыв

Имя:
Email:
Текст отзыва:


Отзывы (0)