Архив » Выпуск №2 Апрель 2015 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Во втором номере журнала, посвященном теме инфраструктуры как услуги, опубликованы материалы о различных проблемах и тенденциях отечественного облачного рынка, на котором за последние два года сформировался устойчивый спрос на сервис IaaS.

Эксперты обсуждают юридические вопросы, связанные с вступающими в силу с 1 сентября 2015 года поправками к Федеральному закону 242-ФЗ о хранении и защите персональных данных, общие и частные экономические проблемы кризисного периода, повлиявшие на отечественный рынок облачных технологий, тему импортозамещения в свете угрозы введения санкций и, конечно же, один из основных вопросов, остро волнующий пользователей и являющийся темой оживленных дискуссий, - вопрос безопасности IT-инфраструктуры в облаке.

Ведущий аналитик облачной сферы Антон Салов делится с читателями информацией об актуальной ситуации, сложившейся на отечественном рынке облачных услуг, рассматривая соотношение сил основных игроков, отмечая успешные и проигрышные моменты их тактики и стратегии в борьбе за клиентов, а также формулируя прогноз развития ситуации на 2015 год.

В рубрике «Знакток номера» опытный IT-эксперт Петр Диденко рассказывает об облачных сервисах как эффективном инструменте для бизнеса, об истории развития облачных технологий в России и об особенностях использования облачных сервисов в финансовом секторе.

В рубрике «Компания номера» представлен относительно новый игрок облачного рынка, уверенно приближающийся к топовым позициям первой десятки отечественных провайдеров, - компания «Облакотека».

В номере опубликованы результаты опроса, проведенного среди пользователей сервиса IaaS, о значимых критериях выбора поставщика услуги, позволяющих получить оптимальное по цене, качеству и надежности предложение, а также представлена инфографика, иллюстрирующая мнение поставщиков облачных сервисов о том, каким должен быть оптимальный дата-центр облачного провайдера.

Отдельный материал посвящен проблеме нового подхода к разработке платформы IaaS – созданию распределенных облачных ЦОДов.


Содержание номера 2 журнала «В ОБЛАКЕ.РФ»


Материал:
Колонка редактора: Анна Житенева "С облаком пока не все ясно"
Хроника событий: "Добро пожаловать домой"
Хроника событий: "Отчего мыши не летают?"
Хроника событий: "Озадачились, как жить дальше"
Знаток темы: Петр Диденко "Облако в банке"
Анализ и прогноз: Алексей Черевков "Не в деньгах счастье"
Экономика: Антон Салов "Что год грядущий нам готовит"
Компания номера: Максим Захаренко "На передовой облачного фронта"
Безопасность: Иван Луковников "Лекарство против страха"
Технологии и сервисы: Сергей Кондарев, Геннадий Махов "По обе стороны баррикад"
Стратегии: Алексей Шалагинов "ВЦОДЫ: распределение облачности"
Инфографика: "ЦОДы провайдеров облачных сервисов"
Колонка эксперта: Александр Панов "Google сказал - Google сделал"
Календарь: Конференции, форумы, выставки
Journal Summary: "Infrastructure as a Service: Enhancement"