Архив » Выпуск №1 Декабрь 2014 г.

Анонс

Общая информация о журнале

В последние годы сфера информационных технологий переживает бум облачных сервисов, которые трансформировали ИТ из профессиональной сферы в потребительский сектор. Тысячи сервисов и приложений атакуют пользователей интернета, обещая якобы необходимый и уникальный функционал, удобство и простоту работы в сочетании с экономической эффективностью.

Разобраться в стремительно развивающихся технологиях, определиться с выбором на самом деле необходимого сервиса, узнать все плюсы и минусы различных решений, изучить опыт успешного внедрения в действующий бизнес поможет наше новое издание — журнал «В Облаке.РФ».

На страницах первого номера вы познакомитесь с Ириной Гришановой, директором по массовым сервисам и продуктам компании «Сервионика» и узнаете о её видении будущего облачных технологий в России. Представители «Компании номера» поделятся с вами своими планами и расскажут об уже существующих сервисах и технологиях, нацеленных на использование в бизнесе.

В этом номере мы расскажем о том, как облачные технологии всё больше и больше проникают в малый и средний бизнес России. С чем сталкиваются современные облачные сервисы при разработке и продаже своих услуг? С чем может столкнуться предприятие при переводе своих бизнес-процессов в облачную сферу?

Темой номера мы выбрали облачные CRM-сервисы — одно из самых современных решений, без которого невозможна нормальная работа любого бизнеса. Мы рассмотрим самые современные системы, которые интегрированы с большим количеством других облачных сервисов.

И наконец, в номере будет освещен самый горячий вопрос, связанный с российским законодательством: как обеспечить безопасность и надёжность хранения персональных данных? Не забудем рассказать и о том, какие меры предпринимаются на государственном уровне для поддержки развития облачных технологий в нашей стране.

Мы надеемся на то, что этот номер окажется интересным и полезным для вас, дорогие чмтатели. И, конечно же, желаем  вам приятного чтения!


Содержание номера 1 журнала «В ОБЛАКЕ.РФ»


Материал: Страница
 
Слово редактора 3
Хроника событий 6
 
Анализ и прогноз 8
 
Гуру номера: Ирина Гришанова 10
 
Компания номера: ActiveCloud 16
Дискуссия: Облачные технологии как угроза для IT-специалистов 22
 
Тема номера: ПО как услуга: CRM в облаке 26
Технологии и сервисы: Выбор CRM: стоимость, поддержка, надежность и безопасность 26
Технологии и сервисы: С чего начать строительство облачного офиса? 30
Технологии и сервисы: Серверы Dell PowerEdge 13-го поколения. 34
 
Стратегии: Зачем нам нужен облачный сервис по тестированию? 38
Стратегии: Внедрение CRM: сосредоточиться на главном, не упустить важное 42
 
Экономика: Специализированная система документооборота. Подводные камни для разработчика 46
 
Безопасность: Персональные данные и облачные провайдеры: мифы и реальность 50
 
Тест-драйв: Многофункциональные CRM-системы: сравнение возможностей 54
 
Буква закона: Облака и государство 58
 
Календарь 62